"Giornate Sportive a Portotorres"

CONGRESSO DI MEDICINA E

 CARDIOLOGIA  DELLO SPORT 2006

“GLI SPORT DI SQUADRA: CALCIO,

BASKET E VOLLEY

 PORTOTORRES -ASINARA

7-8-9  SETTEMBRE 2006

Il Congresso è gratuito e aperto a tutti , atleti  , sportivi , appassionati di sport

I medici , gli infermieri e i fisioterapisti che vogliono partecipare ai Corsi ECM devono

obbligatoriamente fare una pre-iscrizione in quanto tutti i corsi sono a numero chiuso

Segreteria scientifica
Dott. Giovanni Gazale  tel.3394777985   e-mail
gazagio@tiscali.it
Dott. Alberto Masala  tel. 079513053   e-mail
albmasala@tiscali.it

Associazioni organizzative
Associazione Medico Sportiva Sassarese
Associazione Regionale Cardiologi Ambulatoriali Sardegna

Consulenze scientifiche
CONI Provinciale Sassari
Federazione Medico Sportiva Italiana Sardegna
Società Italiana Cardiologia dello Sport
AIFI Sardegna
Scuola specializzazione Medicina dello Sport Sassari
Scuola specializzazione Medicina dello Sport Cagliari

Comitato Scientifico
dott. T.Bullitta, Prof. M.Caria, dott. G.Gazale, dott. A.Masala,
dott. M.Palermo, dott. B.Passiu, dott. M.Scorcu, dott. A.Vargiu
GianNicola Montalbano, Giovanna Pensé, Marongiu Margherita, Massimo Cinus

Patrocinio
ASL n1 Sassari
Ordine dei Medici e degli Odontoiatri di Sassari
Collegio Provinciale Infermieri di Sassari
Scienze Motorie Università di Cagliari

               Corso di Medicina e Cardiologia dello sport per Medici Sportivi ,

  Ortopedici ,  Medici di Medicina Generale  e Fisioterapisti 

  Evento ECM  N 7840-248631/248632

Giovedì 7 Settembre  Hotel Libyssonis     sala A  h 9,00 – h 19,30

     “Traumatologia muscolare e tendinea negli sport di squadra”

 

Giovedì mattina  sala A       "I traumi muscolari" 

h 8.30 registrazione congressisti

I  SESSIONE            h 09,00-11,00    

Moderatori : Giuseppe Perpignano -  Antonio Vargiu

Epidemiologia delle tendinopatie croniche e delle lesioni muscolari acute negli sport di squadra

Relatore: Liliana Zirattu

Le lesioni muscolari acute : classificazione , razionale del trattamento e complicanze

Relatore:  Marco Scorcu

Diagnostica per immagini nelle lesioni muscolari acute

Relatore: Vincenzo Migaleddu

ISESSIONE         h 11,30-13,0

Moderatori : Massimo Cinus - Giovanni Lubrano

La riabilitazione delle lesioni muscolari acute

Relatore: Paolo Cugia

Tecniche riabiltative nelle lesioni muscolari acute

Relatore: Ugo D'Alessandro

 

Prevenzione dei traumi nello sport

Relatore: Paolo Patta

 

Giovedì pomeriggio  sala A       " Le Tendinopatie"

h 15,00  Saluto delle autorità

III   SESSIONE         h 15,30 –16,30      

Moderatori :

Lettura : le tendinopatie negli sport di squadra : generalità.La pubalgia

Relatore : Franco Benazzo

Lettura : diagnosi e terapia delle tendinopatie della cuffia dei rotatori e dell'apparato estensore del ginocchio:

Relatore: Paolo Tranquilli Leali  ,  Andrea Manunta

IV   SESSIONE         h 16,30 –18,00    

Moderatori :  Sergio Moraglia - Massimo Pellicano

Diagnostica per immagini nelle tendinopatie

Relatore: Vincenzo Migaleddu

La riabilitazione delle tendinopatie :

Relatore:  Pietro Braina

L'agopuntura nel dolore delle tendinopatie

Relatore: Giancarlo Bazzoni

 

 Master di Medicina dello Sport per Allenatori

                                                              Giovedì 7 Settembre  Hotel Libyssonis        h 9,00 – h 17,30

Programma preliminare

   

Giovedì mattina  sala A       "I traumi muscolari" 

h 8.30 registrazione congressisti

I  SESSIONE            h 09,00-11,00    

Moderatori :  Giuseppe  Perpignano - Antonio Vargiu

Epidemiologia delle tendinopatie croniche e delle lesioni muscolari acute negli sport di squadra

Relatore: Liliana Zirattu

Le lesioni muscolari acute : classificazione , razionale del trattamento e complicanze

Relatore:  Marco Scorcu

Diagnostica per immagini nelle lesioni muscolari acute

Relatore: Vincenzo Migaleddu

ISESSIONE         h 11,30-13,0

Moderatori :  Massimo Cinus - Giovanni Lubrano

La riabilitazione delle lesioni muscolari acute

Relatore: Paolo Cugia

Tecniche riabiltative nelle lesioni muscolari acute

Relatore: Ugo D'Alessandro

 

Prevenzione dei traumi nello sport

Relatore: Paolo Patta

Giovedì pomeriggio  sala B  h 15,30-18,00     

Moderatori : Gian Nicola Montalbano  - Francesco Scano 

Valutazione funzionale   Marcello Caria   -     Marco Pinna

Alimentazione  : pasto pre e post gara   Alberto Masala

Rapporti tra medico e allenatore   Marco Scorcu

Doping    Antonio Vargiu

 

Corso di Medicina e Cardiologia dello Sport per Cardiologi   Evento ECM 7840- 248636

Venerdì 08 Settembre  Hotel Libyssonis     h 9,00 – h 19,30

 “Alimentazione  e cardiologia negli sport di squadra”  

Venerdì mattina  h 9,00-13,30    sala A

 I   SESSIONE  h 09,00-11,00    

Moderatori : Francesca Deledda - Alberto Concu

Energetica del lavoro intermittente
Relatore: Marco Bernardi

Alimentazione e sport

Relatore: Elisabetta  Bernardi

Alimentazione : il pasto pre-  e post-gara

Relatore:  Alberto Masala

II  SESSIONE         h 11,30-13,00

Moderatori :  Mario  Maioli - Giuseppe Delitala

Psicologia negli sport di squadra

Relatore: Marco Guicciardi

Il somatogramma 

Relatore: Carla Calò

"Il metabolismo nell'atleta: il difficile rapporto fra consumo energetico e sintesi proteiche. Alimentazione ed integrazione."

Relatore: Francesco Saverio Dioguardi

 

Tessuto adiposo, alimentazione ed ormoni

Relatore: Sergio Alagna

 

Venerdì mattina  h 9,00-13,30    sala B

 

Moderatori : Giuseppe Cuozzo - Gianmarco Fiori

Cuore e doping

Relatore: Marco Bandiera

Casi clinici in cardiologia dello sport

Relatori: Walter Boi , Rita Monica Fadda , Bernardino Passiu , Paolo Cherchi , Gianfilippo Grova , GianMarco Fiori ,

 

Venerdì pomeriggio  h 15,00-19,30   Sala A

III   SESSIONE        h 15,00 –16,00

Moderatori : Tonino Bullitta - Lorenzo Ibba

Lettura : attività fisica nelle cardiopatie congenite e nelle valvulopatie : quali limiti negli sport di squadra 

Relatore: Paolo Zeppilli

Lettura : l'adattamento cardiovascolare  negli sport misti

Relatore: Bruno Carù

ISESSIONE        h 16,00 –17,30   

Moderatori: Giovanni Gazale - Bernardino Passiu

Aritmie e cuore d'atleta, un dilemma non sempre risolvibile           Relatore: Luigi Cassisa

L’esperienza del 118 sui campi di gara del centro-nord Sardegna     Relatore: Piero Delogu

L’esperienza del 118: presentazione di casi clinici interattivi             Relatore: Piero Delogu

V SESSIONE      h 17,30-19,30    

Moderatori: Antonello Ganau - Salvatore Uleri

Aspetti medico-legali in medicina e cardiologia dello sport:

il parere del cardiologo                  Relatore: Mario Ledda

il parere del medico legale             Relatore: Francesco Paribello

il parere del magistrato                 Relatore:  Paolo De Angelis

L’elettrocardiogramma nell’atleta: presentazione di casi clinici interattivi       Relatore: Paolo Zeppilli

 

Corso di Medicina e Cardiologia dello Sport per Infermieri 

                                     Evento ECM 7840- 248640

                        Venerdì 8 Settembre Hotel Libyssonis     h 9,00 – h 19,30

                                             “L'alimentazione nello sport e nelle varie patologie”  

 

                                                  Venerdì  mattina  h 9,00-13,30    sala A

 I   SESSIONE  h 09,00-11,00    

Moderatori : Francesca Deledda - Alberto Concu

Energetica del lavoro intermittente
Relatore: Marco Bernardi

Alimentazione e sport

Relatore: Elisabetta  Bernardi

Alimentazione : il pasto pre-  e post-gara

Relatore:  Alberto Masala

II  SESSIONE         h 11,30-13,00

Moderatori :  Mario Maioli - Giuseppe Delitala

Psicologia negli sport di squadra

Relatore: Marco Guicciardi

Il somatogramma 

Relatore: Carla Calò

"Il metabolismo nell'atleta: il difficile rapporto fra consumo energetico e sintesi proteiche. Alimentazione ed integrazione."

Relatore: Francesco Saverio Dioguardi

 

Tessuto adiposo, alimentazione ed ormoni

Relatore: Sergio Alagna

 

Venerdì pomeriggio  h 15,30-19,30   Sala B

 

III   SESSIONE        h 15,30 –17,00    "Una dieta per il cuore , una dieta per chi ci sta a cuore"

 

 Moderatori : Mario Pala -Antonietta Becciu

Quali Elementi nutrizionali in una dieta equilibrata ?

Relatore: Patrizia Brizzi

Prevenzione e screening nel diabete

Relatore: Eleonora Derudas

 

Sovrappeso e obesità , fattori di rischio emergenti nei bambini : la corretta alimentazione e l'attività fisica come mezzi di prevenzione cardiovascolare

Relatore:  Giovanna Pensè

 

 

II  SESSIONE  h 17,30-19,00                                              Tavola rotonda

 

                           "Alimentazione e patologie cardiovascolari : quali consigli dietetici ? "

 

 Moderatori : Teresa Faedda - Stefano Masia

Nella cardiopatia ischemica

Relatore: Pina Fiori

Nello scompenso cardiaco

Relatore: Epifania Corongiu

Nel paziente in TAO 

Relatore: Speranza Montesu

L'infermiere educatore alla salute : conseling infermieristico come punto di forza nella prevenzione e cure del paziente con patologia cardiovascolare

Relatore: Margherita Marongiu

 

Corso di Medicina Subacquea per Medici, Fisioterapisti ed Infermieri

Sabato 9 Settembre   Cala D'Oliva  Asinara       h 10,00 – h 12,00

  “L'attività subacquea: criteri europei di idoneità, patologia da decompressione, riabilitazione del disabile"   

h 10,00-12,00

Moderatore:  Mario Palermo

Criteri europei all'attività subacquea : casi clinici

Relatore: Pasquale Longobardi

 

La riabilitazione del disabile mediante lo sport

Relatore: Marco Bernardi

 

Patologia da decompressione in microgravità ed ipobarismo: l'attività extraveicolare

Relatore: Angelo Landolfi

 

HOME

ABOUT US

SITE MAP

CONTACT US

MEDICINA SPORTIVA ASINARA FOTOGRAFIA

www.ambrosiafitness.it

Il contenuto delle pagine di questo sito , testi e fotografie , è di proprietà esclusiva dell'associazione Ambrosia , sede legale via Petronia  n 43 Portotorres   ( SS )  tel. e fax 079513053  :é pertanto coperto dal copyright e  non  può essere  riprodotto in toto o in parte senza un'autorizzazione scritta. .